Как наказать по закону человека за мошенничество в интернете?

Добрый день, в социальной сети нарвался на мошенника, оплатил заказ за контент, но так его и не получил, завязался с мошенником диалог, на эмоциях его оскорбил, скажите можно ли вернуть деньги, или как нибудь наказать по закону этого человека, понимаю сумма маленькая 300 рублей, но не я один такой.

, Степан, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Степан!

Можете.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

Желаю удачи!