Можно ли быть признанным дееспособным, если идёт лишение прав опекунства?

Я бы хотел стать дееспособным, но проблема в том, что опекуна хотят лишить родительских прав. Могу ли я стать дееспособным. Так же хочу спросить, что делать в той ситуации, если отдел органов опеки в письме о лишении прав описали много клеветы в сторону опекуна: Написано, что мать отказалась от путёвки в санаторий, когда я лично говорил с органом опеки и лично говорил ему "Нет". Так же мать хотят лишить по причине алкоголизма, когда она не была принята в медицинских учреждениях как алкоголик. Так же органы опеки снова же говорят, что мать пьяна по сообщениям соседей, но она уже не пьёт 3 месяца, шуму не было и не думаю, что они смогут предоставить доказательство, потому что его банально - нет, человек не пил на него и нет доказательства. Так же хочу спросить, могут ли изъять ребёнка в возрасте 16-ти лет из семьи и государственное учреждение, вроде в такой возраст дети из детдома выпускаются из 9-ого класса и уходят из детдома, так как их похоже признают дееспособными.

, Юрий Гальцов, г. Волгоград
Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете стать дееспособным. В описанной ситуации речь идет о лишении Вашей матери родительских прав. Этим занимаются органы опеки и попечительства. Если Ваша мама не согласна с их решением, то она должна оспаривать их действия непосредственно.

Здесь решение зависит от того, хотите ли вы остаться с мамой или чтобы вас признали дееспособным.

Для того, чтобы вас признали дееспособным, вам лучше устроиться на работу. Необходимо заключение трудового договора. При этом согласие матери и органа опеки и попечительства не требуется. Нужно обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства.

Если вашу мать лишат родительских прав, то, скорее всего Вы попадете в детский дом.

Согласно статьи 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Законодательного ограничения на передачу ребенка старше 16 лет в детдом нет.

Статья 27 ГК РФ: Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.