8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли быть признанным дееспособным, если идёт лишение прав опекунства?

Я бы хотел стать дееспособным, но проблема в том, что опекуна хотят лишить родительских прав. Могу ли я стать дееспособным. Так же хочу спросить, что делать в той ситуации, если отдел органов опеки в письме о лишении прав описали много клеветы в сторону опекуна: Написано, что мать отказалась от путёвки в санаторий, когда я лично говорил с органом опеки и лично говорил ему "Нет". Так же мать хотят лишить по причине алкоголизма, когда она не была принята в медицинских учреждениях как алкоголик. Так же органы опеки снова же говорят, что мать пьяна по сообщениям соседей, но она уже не пьёт 3 месяца, шуму не было и не думаю, что они смогут предоставить доказательство, потому что его банально - нет, человек не пил на него и нет доказательства. Так же хочу спросить, могут ли изъять ребёнка в возрасте 16-ти лет из семьи и государственное учреждение, вроде в такой возраст дети из детдома выпускаются из 9-ого класса и уходят из детдома, так как их похоже признают дееспособными.

Показать полностью
, Юрий Гальцов, г. Волгоград
Елизавета Балова
Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете стать дееспособным. В описанной ситуации речь идет о лишении Вашей матери родительских прав. Этим занимаются органы опеки и попечительства. Если Ваша мама не согласна с их решением, то она должна оспаривать их действия непосредственно.

Здесь решение зависит от того, хотите ли вы остаться с мамой или чтобы вас признали дееспособным.

Для того, чтобы вас признали дееспособным, вам лучше устроиться на работу. Необходимо заключение трудового договора. При этом согласие матери и органа опеки и попечительства не требуется. Нужно обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства.

Если вашу мать лишат родительских прав, то, скорее всего Вы попадете в детский дом.

Согласно статьи 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Законодательного ограничения на передачу ребенка старше 16 лет в детдом нет.

Статья 27 ГК РФ: Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2016