Взыскание средств по невыплате кредита на квартиру.

Иванов за счет полученного в банке кредита приобрел квартиру, в которой проживал со своей семьей. В обеспечение исполнения обязанностей по кредитному договору был заключен договор о залоге данной квартиры. После того как Иванов прекратил вносить в банк денежные средства в счет полученного кредита, банк предъявил требование о взыскании суммы долга и обращении взыскания на спорную квартиру.

, Вася, г. Челябинск
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Задачи для нерадивых студентов решаются на платной основе.

Так что Иванов так и не узнает, изменится решение суда или нет, если студент не приложит старания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае кредит обеспечен недвижимостью — ипотека и поэтому ограничения установоленные ст. 446 ГПК РФ не применяются

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задачи нужно решать самостоятельно. Посмотрите ФЗ «Об исполнительном производстве» — обращение взыскания на залоговое имущество.

Удачи!