Правомерно ли Заказчик осуществил расторжение договора, который уже был не действителен?

Заказчик расторг договор в одностороннем порядке 25 ноября. Подал данные в ФАС для РНП. Надлежаще уведомил о расторжении 11 ноября. Срок действия договора с момента заключением договора до 10 ноября. Правомерны ли действия Заказчика расторгнуть договор, который больше недействителен?

, Светлана, г. Соликамск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Расторжение договора регулируется ст.450 ГУ РФ, согласно которой 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку сделка признана недействительной, она уже не действует с момента вступления решения суда в законную силу.

Светлана
Клиент, г. Соликамск

у нас договором предусмотрено расторжение в одностороннем отказе

Если допустим односторонний отказ, это не меняет дело, договор уже недействителен

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. здесь важная особенность по вступлению в силу одностороннего отказа. в соответствии с 44-фз это момент расторжения:

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от
исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым
через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика
(подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения
контракта.

Таким образом, расторгнуть утратившее силу нельзя. но желательно конечно контракт почитать. формулировки бывают, которые продлевают жизнь контракту. можем поработать по вопросу непопадания в РНП, пишите в чат