Законна ли депортация из России, если мы выиграли суд?

здравствуйте,я беженка с украины, живу в рф, в ульяновске,с семьей,есть маленький ребенок 3 года, мы сделали рвп,и хотели подать на гражданство, прошол год рвп и его нужно было подтвердить,но мы работали неофициально,и поэтому справку не смогли предоставить,да и вообще о подтверждении узнали за 2 месяца, так вот,нас отправили в суд,мы его выиграли,нам назначили штраф по 5 тысяч на каждого,и написали что выдворять не будут,что можем проживать до истечения срока рвп,мы обрадовались,думали подадим на гражданство,поехали,а там нужно подтвержденное рвп,мы поехали в фмс,и опять же не смогли подтвердить,а потом они глянули по базе,а у нас 2 административных штрафа,вот тот где по 5 тысяч,и еще один был год назад за регистрацию,неуспели в срок сделать ее,и по закону,из за 2 штрафов нам онилируют рвп,и говорят что как получим письмо,в течении 15 дней должны покинуть страну,так еще и оплатить штраф до выезда,еще и за свой счет выезжать,и это все перед новым годом,когда денег нет,зима,и жить нам там негде,и как говорят то что мы выиграли тот суд,мы все равно должны выехать,,,,,что делать в такой ситуации???если сами не выедем,будет выдворение с запретом вьезда в рф(

, елена, г. Ульяновск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников в Управление по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области 432049, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 39, Единая справочная служба: окно №9, тел. (8422) 399-009.(обратите внимание произошла реорганизация Миграционной службы, в данный момент служба миграции входит в состав Министерства внутренних дел)

Жалобу можно подать лично, а можно подать жалобу также на сайте 73.xn--b1aew.xn--p1ai/gumvd/Struktura_UMVD/item/8781234/

Аннулировать разрешение на временное пребывание могут в том случае, если было 2 административных правонарушения в течение года. Насколько я поняла из вашего вопроса у вас прошёл уже год после первого административного правонарушения. (уточните дату первого правонарушения).

Поэтому РВП АНУЛИРОВАЛИ НЕЗАКОННО.

К тому же у вас есть судебное решение, в котором указано, что вы имеете право находится на территории России до окончания РВП. А судебное решение никто не имеет право отменять.

Также мне не понятно почему у вас на руках нет удостоверения, подтверждающего РВП??? Утогчните этот момент.

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
(п. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Ещё хотела уточнить почему вы не оформили статус беженки? Или можно участвовать в программе переселения.