Могу ли я перегнать автомобиль, оформляемый на тещу, без ОСАГО?

Ситуация, я вместе с тещей покупаю машину на ее имя по обычной купли-продаже. Но гоню машину сам (тещу укачивает)

могу ли я это сделать, ведь ОСАГО не будет (10 дней можно без), и тещи не будет рядом в авто.

, Владимир, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Да Вы можете перегнать автомобиль без тещи и без оформления ОСАГО, для этого Вам достаточно при себе иметь договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность от имени тещи на право управления транспортным средством, которая собственно говоря и подтверждает законность оформления им на тот период пока не оформлен полис ОСАГО.

При этом имейте ввиду, что — это лишь освободит Вас от привлечения к ответственности, но не освобождает от обязанности выплатить возмещение ущерба потерпевшему в ДТП, на тот случай если оно произойдет по Вашей вине.

С другой стороны, Вам ничего не мешает самостоятельно оформить этот полис, в момент покупки автомобиля. Вы будете лишь страхователем по договору, но правом получения денежной выплаты будет пользоваться собственник.

Нельзя использовать т/с без ОСАГО, согласно статьи 12.37 КоАП РФ:

За исключением первых 10 дней с момента покупки автомобиля.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205

Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

И об ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ в указанный период не может быть и речи.

Постановление Верховного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-АД15-1

Согласно пункту 2 указанной статьи при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
В силу статьи 1 Федерального закона N 40-ФЗ владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
Из системного толкования приведенных выше норм следует, что управление транспортным средством до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, допустимо и законом не запрещено.
Изложенный вывод не противоречит пункту 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, предусматривающему обязанность водителя иметь при себе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства лишь в случаях, установленных федеральным законом.
На момент управления Бекряевым Р.Р. 19 мая 2013 г. транспортным средством "<...>", государственный регистрационный знак <...>, предусмотренный указанным выше нормативным правовым актом срок для заключения договора страхования гражданской ответственности не истек, что не лишало Бекряева Р.Р. права управлять таким транспортным средством и исключает наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах постановление заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Архангельску от 19 июня 2013 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Архангельска от 12 сентября 2013 г., решение судьи Архангельского областного суда от 8 октября 2013 г. и постановление председателя Архангельского областного суда от 21 ноября 2013 г., вынесенные в отношении Бекряева Р.Р. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу — прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях Бекряева Р.Р. состава административного правонарушения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нельзя использовать т/с без ОСАГО, согласно статьи 12.37 КоАП РФ:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вам нужно было оформить в страховой компании и получить полис ОСАГО на 20 дней (транзитная страховка).

Удачи!