Может ли полицейский-водитель служебной машины участвовать в обыске в качестве понятого?
Может ли водитель служебной машины - полицейский - участвовать при производстве обыска в качестве понятого?
, Елена, г. Вологда
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Нет не может поскольку он является заинтересованным лицом
ст.60 УПК РФ
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
С уважением Александр