Как оформить штатного учителя на предоставление платных услуг?

Добрый день! Возможно ли заключить дополнительное соглашение на предоставление платных образовательных услуг к основному договору с штатным учителем (согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41)

или нужно заключать с ним отдельный трудовой договор на оказание платных услуг по совместительству?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. е ч. 2 Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:… педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой. Таким образом, Вам нужно заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору. Новый трудовой договор не нужен

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Возможно ли заключить дополнительное соглашение на предоставление платных образовательных услуг к основному договору с штатным учителем (согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41) или нужно заключать с ним отдельный трудовой договор на оказание платных услуг по совместительству?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в данном случае, важно кто будет оказывать платные образовательные услуги? Школа или учитель. И какие образовательные услуги. Если школа оказывает платные образовательные услуги, то зачем оформлять учителя, непосредственно оказывающего платные образовательные услуги. Это могут делать учителя школы без дополнительного оформления.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович! Не понятен Ваш ответ!.. Школа (работодатель) оказывает образовательные услуги посредством учителей (я писала о том, что они в штате по основному месту работы) + эти учителя оказывают ПЛАТНЫЕ образовательные услуги (за пределами своего основного рабочего времени), и соответственно оплата будет не из бюджета, а из средств перечисленных родителями по договору между ними (родителями) и школой, из всего перечисленного выше следует, что школе (работодателю) НЕОБХОДИМО оформить юридические отношения с учителем! но как?...

Не понятен Ваш ответ!.. Школа (работодатель) оказывает образовательные услуги посредством учителей (я писала о том, что они в штате по основному месту работы) + эти учителя оказывают ПЛАТНЫЕ образовательные услуги (за пределами своего основного рабочего времени), и соответственно оплата будет не из бюджета, а из средств перечисленных родителями по договору между ними (родителями) и школой, из всего перечисленного выше следует, что школе (работодателю) НЕОБХОДИМО оформить юридические отношения с учителем! но как?..
Наталья

Добрый день!

Наталья, я больше не отвечал на вопрос, а уточнял его.

Теперь, поскольку Вы говорите, «эти учителя оказывают ПЛАТНЫЕ образовательные услуги (за пределами своего основного рабочего времени), то это ни как не может быть совмещением (ст. 60.2 ТК РФ — с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)), а совместительством (ст. 60.1 ТК РФ — работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнениив свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, Вам с работниками нужно заключать трудовые договора о работе по совместительству.

Вы так и не уточнили какие платные образовательные услуги Вы собираетесь осуществлять! Нужно иметь в виду, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам (ст. 101 ФЗ „Об образовании в РФ“).

Удачи Вам!