8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о выделении доли супруга-должника в совместном имуществе

Суд присудил с должника n сумму денег. Судебный пристав-исполнитель не нашел у должника имущества на которое можно обратить взыскание. Знаю, что должник состоит в браке. Но архив ЗАГСа сообщил, что никаких записей на должника не найдено (даже о её рождении). После этого пристав, не установив совместно нажитое имущество, прекратил исполнительное производство и вернул исполнительный лист.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли установить совместно нажитое имущество в судебном порядке?

2. Какова процедура подачи таких исков?

, Дмитрий, г. Уфа
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

1. Возможно ли установить совместно нажитое имущество в судебном порядке? 2. Какова процедура подачи таких исков?
Дмитрий

Суд не занимается поиском имущества, поэтому подать такой иск невозможно. В судебном порядке можно оспорить постановление пристава, если не вышли сроки. Либо, если у вас есть основания полагать, что у должника есть имущество, вы можете снова предъявить исполнительный лист для возбуждения нового исполнительного производства в течении трёх лет с момента вступления судебного акта, по которому он был выдан.

Удачи вам!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас!

У меня в связи с этим еще один вопрос. В архиве ЗАГСа нет информации. Из ст. 12 ФЗ "Об актах гражданского состояния" сведения о государственной регистрации заключения брака, расторжения брака, установления отцовства передаются органом записи актов гражданского состояния в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Возможно получить информацию о заключении брака в Управлении ФНС?

Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Таких исков не существует, исковые требования предъявляются в отношении конкретного имущества. В рамках рассмотрения этих дел суд может сделать запросы, например, в Росреестр, с целью установления объектов недвижимости, принадлежащих конкретному лицу. Имущество может фактически приобретено в браке, но оформлено на родственников и друзей. В определенных случаях имущество, принадлежавшее лицу до брака, может быть признано совместной собственностью. Никак не установите. Можете только обжаловать действия пристава-исполнителя, если считаете, что он недостаточно хорошо занимался розыском имущества.

1
0
1
0

ЗАГСы передают информацию в ФНС в порядке межведомственного взаимодействия для внутреннего пользования ФНС и она является конфиденциальной. Информация об актах гражданского состояния предоставляется органами ЗАГС указанным в законе лицам и по установленной форме. ФНС такую информацию не предоставляет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016