Произойдут ли изменения по 223 ФЗ для автономников в 2017 году?

Добрый день, мы муниципальное автономное общеобразовательное учреждение работаем по 223фз имеется свое положение, сейчас слышали что с 1 января 2017 года должны будем все свои закупки производить по 44 фз,подскажите так или мы останемся на 223 фз

, Ольга Ерофеева, г. Мирный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

С 1 января вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц», согласно которому на 44-ФЗ в обязательном порядке (за некоторым исключением) переходят все ГУПы и МУПы. Про автономные учреждение никаких изменений.

Привожу текст закона, который начнет действовать с 1.01.2017.:

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что с 1 января 2017 года должны будем все свои закупки производить по 44 фз, подскажите так или мы останемся на 223 фз

Ольга Ерофеева

Ольга, добрый день! В действующей редакции 44 -ФЗ

4. При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения,средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственностина такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупокза счет указанных средствраспространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких юридических лиц при осуществлении этих закупок применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.
т.е. при выделении указанных средств и только в объеме указанных средств закупки должны идти по 44-ФЗ, в остальном по 223-ФЗ