Может ли несовершеннолетний выезжать из РФ без разрешения родителей?

Здравствуйте меня зовут Александр у меня такой вапрос, мне 17 лет я гражданин России хочу политеть к родителям в кыргыстан , могу ли я летать в страны СНГ без документа разришения от родителей ,???

, Александр, г. Валдай
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Вам как гражданину России необходимо иметь при пересечении границы следующие документы:

собственный заграничный паспорт;

нотариальное согласие, оформленное одним из родителей на имя руководителя группы или иного сопровождающего лица.

Причём, обратите внимание, что такое согласие ваши родители будут оформлять в иностранном государстве т.е. в Кыргыстане, и поэтому необходимо это согласие( по уточнениям Погранслужбы ФСБ РФ — НИЖЕ ВЫДЕРЖКА ИЗ КОММЕНТАРИЕВ заместителя руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаева)перевести на русский язык, заверить его нужно в консульстве России и проставить апостиль в Кыргыстане.

Я рекомендую Вам уточнить этот вопрос на сайте Пограничной службы ФСБ России ps.fsb.ru/general.htm илипо телефону:

контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

Погранслужба ФСБ уточнила правила выезда детей за границу
По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с «чужими» взрослыми — тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.
Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.
— Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, — напомнил Рафаэль Даербаев.
Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.то касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.