Как получить полный расчет при увольнении, если работодатель так и не оформил трудоустройство?

Здравствуйте. С декабря 2014 года я работал у ИП водителем-экспедитором на междугородних перевозках,на мои неоднократные просьбы оформить трудовые отношения по ТК отшучивался или обещал "в следующий понедельник". Вчера мне по телефону сообщили что я уволен, на мою просьбу выдать мне расчет и компенсацию за не использованный отпуск просто посмеялись и выдали 10000 рублей из заработанных 48000. Как я могу получить оставшуюся часть з.п., компенсацию за отпуск за два года, и заставить сделать отчисления в ПФ?

, Валерий, г. Миасс
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру с указанными вами нарушениями трудового законодательства работодателем, также вам необходимо приложить к заявлениям доказательства того, что вы работали в данной организации. Доказательствами могут служить любые документы полученные вами от компании: товарные накладные, путевые листы, пропуск в организацию и т.д. Также вы можете миновать жалобы в инспекцию труда и прокуратуру и подать исковое заявление в суд в течении месяца после дня увольнения, положительный исход дела возможен при наличии доказательств вашей работы в организации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
использованный отпуск просто посмеялись и выдали 10000 рублей из заработанных 48000. Как я могу получить оставшуюся часть з.п., компенсацию за отпуск за два года, и заставить сделать отчисления в ПФ?
Валерий

Валерий, добрый день! В данной ситуации необходимо обратиться в суд и доказать факт наличия трудовых отношений поскольку официально вас не оформляли как я понимаю. Также параллельно, чтобы поменьше смеялись направьте информацию в налоговую и обратитесь в трудовую инспекцию

git74.rostrud.ru/contacts/ Если факт трудовых отношений будет установлен помимо зарплаты и иных выплат по тК за просрочку работодатель обязан будет выплатить проценты по ст. 236 ТК

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы фактически осуществляли трудовую функцию и фактически были допущены к выполнению трудовых обязанностей, следовательно вам следует обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы, а также о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденны прогул.

Но срок исковой давности составляет 1 месяц поэтому вам следует поторопиться, и по возможности макисмально собрать документы которые связаны с вашей работой так как вам необходимо будет доказать фатк наличия трудовых отншений

С уважением Александр

Трудовая инспекция и налоговая для вас ничего не решат так как вопрос изложенный вами находится в компенетнции суда, трудовая только проведет проверку и выдаст предписание возможно. лучше обращайтесь в суд сразу и не забудьте о сроке исковой давности

ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте обратите внимание на сбор доказательств наличия трудовых отношений, а не гражданско правовых о которых скорее всего будет настаивать ваш работодатель.

Это график работы, режим работы, ваши трудовые обязанности подтвердить вы это можете свидетельскими показаниями, документально приказы, товарные накладные, доверенности и т.д. По этому подумайте где вы можете получить данные доказательства лично где по запросу суда.

Удачи вам.