Чем регламентируется определение шпионского оборудования?

Есть идея создания чипа, который можно прицепить на документы, на телефон ребенку и тд. Затем отслеживать местонахождение при утере или просто смотреть где находится ребенок через приложение на телефоне. Законо ли будет его создание, продажа и использование? Не отнесут ли к шпионскому оборудованию?

, Сергей, г. Казань
Евгений Хомутов
Юрист

Сергей, добрый день!
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» – лицензированию подлежат виды деятельности связанные с разработкой, производством, реализацией и приобретением в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Установка и использование такого устройства, без ведома человека – покушение на его конституционные права, как гражданина, а именно – права на частную жизнь.
Для реализации вашей идеи и работы в этом направлении, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»понадобится лицензия, выдаваемая ФСБ России.