8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж ходатайствовать о рассмотрение дела с присяжными, если его еще не допрашивали на суде?

У моего супруга уже не первое слушание на суде нашего района по ст.111 ч.2 "3" , но самого его еще не слушали. Пока опросили свидетелей со стороны потерпевшего, который 20.07.16г полностью разбил нам окно и повредил входную дверь, а в доме в этот момент находился мой сын 13 лет. Мой супруг прибежал на помощь к сыну нанес ему несколько ударов по телу. Этому потерпевшему, который является нашим соседом, который вышел из тюрьмы, пьет и есть подозрение что он употребляет наркотики, удалили селезенку после того как мой муж защищая своего сына нанес ему эти удары. На этого соседа до сих пор ничего не завели, а 26.11.16 он проник еще к одним соседям уже с ножом в пьяном состоянии, у них в тот момент были дома дети 2 и 6 лет. Тоже ничего пока не завели. Так может ли мой супруг подать ходатайство чтоб его дело рассматривали с участием присяжных заседателей? Самого его еще суд не опрашивал. Только опросили свидетелей.

Показать полностью
, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Ходатайствовать Ваш супруг может, но в удовлетвореннии зодатайства будет отказано, так как в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ не входит в перечень преступлений, которые могут быть рассмотрены с участием присяжных заседателей, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 09.12.2016