Может ли муж ходатайствовать о рассмотрение дела с присяжными, если его еще не допрашивали на суде?

У моего супруга уже не первое слушание на суде нашего района по ст.111 ч.2 "3" , но самого его еще не слушали. Пока опросили свидетелей со стороны потерпевшего, который 20.07.16г полностью разбил нам окно и повредил входную дверь, а в доме в этот момент находился мой сын 13 лет. Мой супруг прибежал на помощь к сыну нанес ему несколько ударов по телу. Этому потерпевшему, который является нашим соседом, который вышел из тюрьмы, пьет и есть подозрение что он употребляет наркотики, удалили селезенку после того как мой муж защищая своего сына нанес ему эти удары. На этого соседа до сих пор ничего не завели, а 26.11.16 он проник еще к одним соседям уже с ножом в пьяном состоянии, у них в тот момент были дома дети 2 и 6 лет. Тоже ничего пока не завели. Так может ли мой супруг подать ходатайство чтоб его дело рассматривали с участием присяжных заседателей? Самого его еще суд не опрашивал. Только опросили свидетелей.

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ходатайствовать Ваш супруг может, но в удовлетвореннии зодатайства будет отказано, так как в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ не входит в перечень преступлений, которые могут быть рассмотрены с участием присяжных заседателей, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ.