Должен ли быть какой-то промежуток времени между двумя отпусками в году?

работодатель утверждает что 2ую половину отпуска можно взять только через 6месяцев после первой. это так?

, Любовь, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Таких ограничений ТК РФ не содержит

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

иных условий по его использованию нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

работодатель утверждает что 2ую половину отпуска можно взять только через 6месяцев после первой. это так?
Любовь

Нет. Вы можете вязть как полный отпуск за весь год в размере 28 дней, так и разбить его на части, но не менее 14 суток. При этом, взять вторую часть отпуска Вы вправе на следующий день после окончания первой его части.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! Я думаю, что здесь дело не в каком то сроке, который должен пройти между отпусками — таких ограничений в законодательстве действительно нет, а дело в недостаточности отработанного стажа для исчисления дней отпуска, в соответствии со ст. 121 ТК РФ. Работодатель не хочет давать отпуск авансом, то есть предоставлять дни отпуска ещё не «заработанные» в текущем году, так как в этом случае отпускные будут выплачены так же авансом, и в случае увольнения работника вернуть этот аванс будет практически невозможно. В этом случае, если у работника недостаточно отработанного времени для предоставления запрашиваемых дней отпуска, работодатель вполне может отказать в предоставлении отпуска.

Удачи вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Таких ограничений нет. А разделение отпуска на две части тоже должно было проводится с согласия работника.

На будущее Вы можете не соглашаться на разделение отпуска, согласно графика можете требовать предоставления полного отпуска

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ, прокуратуру при нарушениях.

Удачи!