За что мы должны платить, при приобретении бесплатного земельного участка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили дом, теперь хотим оформить землю, и при обращение в МФЦ нам сказали, что так как мы ранее не обладали земельным участком мы имеем права на бесплатное выделение этой земли, но когда обратились в администрацию нам там сказали, что такого нет, хотя мы знаем что есть, и говорят заплатить нам за межевание, топосъемку и многие другие услуги,не пытается ли администрация содрать с нас деньги, за то что мы должны получить бесплатно!?

, виктория, г. Павловск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в МФЦ нам сказали, что так как мы ранее не обладали земельным участком мы имеем права на бесплатное выделение этой земли
виктория

Добрый день, да вы имеете право на выделение земельного участка и состава земель предназначенных для этого (это может быть в другом месте. а не там где вы приобрели дом). В Администрации же, вам скорее всего предлагают сформировать участок и провести межевание для определения границ — это ваши расходы, так как собственником дома являетесь ВЫ и только у Вас есть законное право претендовать на этот участок. А вот какие права вы хотите на этот участок оформить вам решать, будет ли это право аренды или собственности, от этого выбора будет зависеть необходимый пакет документов и дальнейшая процедура.