8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли ООО с ОКВЭД 69. 10 принимать уступку прав требования долга

ООО, имея среди прочих видов деятельности, имеет вид деятельности "69.10 Деятельность в области права".

Имеет ли право такое предприятие заключать с ГБУ договора о принятии права требования долгов и неустойки по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.

Можно ли такой договор оспорить?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Заключать договора перехода права требования долга может любое юридическое лицо вне зависимости от имеющихся у него кодов ОКВЭД

Процедура перехода права требования долга регламентирована ст. 382 ГК РФ:

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
признана недействительной по иску должника только в случае, когда
доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.
Предусмотренныйдоговором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует
продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4.
Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить
должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом
права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была
совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут
быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Таким образом, если договором с должником не установлен запрет перехода права требования, то его вполне можно произвести без согласия должика, но он должен быть уведомлен об этом факте письменно.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли право такое предприятие заключать с ГБУ договора о принятии права требования долгов и неустойки по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.
Сергей Николаевич

Здравствуйте Сергей Николаевич, да, такая организация вправе заключать договор цессии и принимать на себя права и обязанности кредитора, никаких ограничений в этом плане закон не устанавливает

Можно ли такой договор оспорить?
Сергей Николаевич

Если Вы не являетесь стороной этого договора, то никак оспорить не сможете

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В дополнение к мнение коллег примите следующее. Если Вы собираетесь выкупать долги по коммунальным услугам, то во-первых обязательно необходимо уведомлять должников об этом и предоставлять им документы, подтверждающие уступку права требования, иначе должник имеет право не оплачивать долг новому кредитору:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Можно ли такой договор оспорить?
Сергей Николаевич

Оспорить договор цессии можно, если личность кредитора имеет для должника существенное значение:

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Но договоров на оказание коммунальных или эксплутационных услуг это не касается.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имеет ли право такое предприятие заключать с ГБУ договора о принятии права требования долгов и неустойки по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.
Сергей Николаевич

Сергей Николаевич, юридическое лицо может заниматься любой не запрещенной законодательством деятельностью, лишь отдельные виды из которых подлежат лицензированию. Указанные Вами договора могут заключаться любым юридическим лицом, в том числе и указанным Вами предприятием.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

А ГБУ это бюджетное учреждение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016