Имеет ли ООО с ОКВЭД 69. 10 принимать уступку прав требования долга

ООО, имея среди прочих видов деятельности, имеет вид деятельности "69.10 Деятельность в области права".

Имеет ли право такое предприятие заключать с ГБУ договора о принятии права требования долгов и неустойки по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.

Можно ли такой договор оспорить?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Заключать договора перехода права требования долга может любое юридическое лицо вне зависимости от имеющихся у него кодов ОКВЭД

Процедура перехода права требования долга регламентирована ст. 382 ГК РФ:

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
признана недействительной по иску должника только в случае, когда
доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.
Предусмотренныйдоговором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует
продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4.
Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить
должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом
права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была
совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут
быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Таким образом, если договором с должником не установлен запрет перехода права требования, то его вполне можно произвести без согласия должика, но он должен быть уведомлен об этом факте письменно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли право такое предприятие заключать с ГБУ договора о принятии права требования долгов и неустойки по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.
Сергей Николаевич

Здравствуйте Сергей Николаевич, да, такая организация вправе заключать договор цессии и принимать на себя права и обязанности кредитора, никаких ограничений в этом плане закон не устанавливает

Можно ли такой договор оспорить?
Сергей Николаевич

Если Вы не являетесь стороной этого договора, то никак оспорить не сможете

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В дополнение к мнение коллег примите следующее. Если Вы собираетесь выкупать долги по коммунальным услугам, то во-первых обязательно необходимо уведомлять должников об этом и предоставлять им документы, подтверждающие уступку права требования, иначе должник имеет право не оплачивать долг новому кредитору:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Можно ли такой договор оспорить?
Сергей Николаевич

Оспорить договор цессии можно, если личность кредитора имеет для должника существенное значение:

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Но договоров на оказание коммунальных или эксплутационных услуг это не касается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право такое предприятие заключать с ГБУ договора о принятии права требования долгов и неустойки по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.
Сергей Николаевич

Сергей Николаевич, юридическое лицо может заниматься любой не запрещенной законодательством деятельностью, лишь отдельные виды из которых подлежат лицензированию. Указанные Вами договора могут заключаться любым юридическим лицом, в том числе и указанным Вами предприятием.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

А ГБУ это бюджетное учреждение?