Как обжаловать установку интернет-оборудования в МКД, если собрание жильцов проведено неправомерно?

Живу в новом, многоквартирном доме. Квартира в ипотеке( оформлено право собственности) Недавно было проведено кабельное ТВ, проведены кабель каналы и установлен короб в непосредственной близости от квартиры около 1м от входной двери, мы соседями по площадке против данного оборудования( по сути нас поставили перед фактом). Написала претензию в управляющую компанию, о том, что на мой взгляд, они не правомерно разрешили установку данного оборудования ссылаясь в претензии на ст. 36 ЖК РФ ст.246 п.1 ; ст.247 п.1 ГК РФ. Управляющая компания заявляет, что не может запретить установку этого оборудования ссылаясь на ФАС. Общего собрания и голосования собственников по установке этого оборудования не было. Управляющей компанией мне предъявлено обращение от собственников с просьбой об установке оборудования данной компании(всего десять квартир из 160), насколько я знаю решения по установке должно быть принято не менее 2/3 собственников дома на общем собрании.

Что делать дальше и как избавиться от этого оборудования?

Как наказать управляющую компанию и компанию установившую оборудование, что бы дальше такого не повторялось?

, Инга, г. Астрахань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Если собрания не было, использование общедовомого имущества является незаконным.

Ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением решений, которые принимаютсяболее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Что делать дальше и как избавиться от этого оборудования?
Инга

Пишите заявление в полицию и прокуратуру на оператора и УК, пусть проводят проверки.