Когда я могу претендовать на первый оплачиваемый отпуск?

Устроился в ноябре, в график не попал, скажите пожалуйста крайний срок, в который мне положен отпуск. Условия при которых в следующем году работодатель обязан предоставить отпуск

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Первый оплачиваемый отпуск Вы можете получить только через 6 месяце после трудоустройства.

Статья 122. ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Условия при которых в следующем году работодатель обязан предоставить отпуск
Александр

Право на отпуск у Вас возникает по прошествии 6 месяцев работы в организации. В отпуск уходите согласно графику, возможно согласовать с работодателем, но учитывать Ваши пожелания он не обязан, это на его усмотрение:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такого крайнего срока нет. Отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев. Но это не означает, что отработал ровно 6 месяцев и Вам сразу должны предоставить отпуск

Вам должны предоставить отпуск согласно графика на 2017год.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.