8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли пизнать договор приватизации ничтожным -каковы сроки и условия

Договор приватизации от 17 12 2006 года был заключен между мэрией и част н лицом на участок 170 кв м под торговый павильон оформлен куплей продажей и зарегистрирован в гос регистрации . Торговый павильон (здание) был куплен у предыдущего хозяина как собственность в2001г Земля была в аренде до 2006 г В 2016 г ч. лицу Минзем предъявил иск на признания отсутствующим право собственности и на торгов. павильон и на зем участок Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме ,п ризнал все сделки ничтожными -что делать и как быть

, Людмила, г. Кызыл
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить решение суда?

Не видя мотивов принятия решения на Ваш вопрос, к сожалению, ответить не возможно.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

лицу Минзем предъявил иск на признания отсутствующим право собственности и на торгов. павильон и на зем участок Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме, п ризнал все сделки ничтожными -что делать и как быть
Людмила

Опишите ситуации более подробно и если есть возможность, то прикрепите решение суда.

0
0
0
0

Не взято во внимание что? Что срок исковой давности пропущен? Можете решение прикрепить? И в связи чем, т. е. на основании чего признать сделку ничтожной?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Если Вы заявляли о пропуске истцом срока исковой давности, то надо разбираться с решением.

По идее срок пропущен. Поскольку срок давности о применении последствий недействительности сделки 3 года.

Полагаю, что заявляли о ничтожности сделки, противоречащей закону.

Гражданский кодекс
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если Минзем не был стороной сделки, то иск им мог быть предъявлен с момента когда он узнал или должен был узнать о сделке.

Минзем был стороной сделки по приватизации?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Кызыл

Добрый день ! Спасибо за ответ, все о чем вы писали говорилось в суде , но при решении не взято во внимание. У меня на руках выписка из постановления мэра г Кызыла " О приватизации земельного участка" Сделка заключалась с Мэрией-Комитету по управлению муниципального имущества Мэрии г Кызыла заключить договор купли продажи земельного участка, Гражданке------ Людмиле Михайловне обеспечить гос регистрацию права собственности на земельный участок в соответствии с Федеральным законом от21 07 1997 г № 122-ФЗ " О гос. рег.прав нв недвижимое имущество и сделок с ним. Дата-22 11 2006. Минзем образовался в Туве Постановлением Кара-оола 14 05 2007 г

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2016