Законно ли сокращение женщины, имеющей двух малолетних детей?

Здравствуйте! У меня 2-е малолетних детей(4х и 3х лет), замужем. Сократили на работе. Законно ли это ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Герасимов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

К сожалению, вышеуказанные ограничения на увольнение женщин (в т.ч. в связи с сокращением штатов) с малолетними детьми (до 14 лет) распространяется только на одиноких матерей.

Таким образом, в Вашем случае, работодатель действует в рамках закона.

С уважением,

А.З. Герасимов

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, да вас сократили на законных основаниях.