Имеет ли силу алиментное соглашение, если ребенок был усыновлен только женой, но с согласия мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Был женат, в браке бывшая супруга усыновила ребенка. Усыновление зарегистрировано не нее, с моего согласия. На меня ребенок не зарегистрирован. При разводе мы с ней подписали алиментное соглашение, по которому я обязуюсь каждый месяц выплачивать алименты этому ребенку. Через год я подал в суд, чтобы расторгнуть это соглашение, доказывая, что ребенок на меня не зарегистрирован и не должен выплачивать алименты. Суд постановил, что ребенок не мой, но платить алименты должен, т.к. добровольно подписал соглашение. Бывшая супруга обратилась к приставам. Имеет ли силу исполнительного листа алиментное соглашение, если заключено оно было не в рамках семейного кодекса? И если я буду переводить не большую сумму, чтобы не было оснований для заведения уголовного преследования, не посчитают это, при рассмотрении нового заявления в суде, как подтверждения моего желания выплачивать алименты? Заранее спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно имеет

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Но оно может быть оспорено в суде как и любая сделка

С уважением Александр

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением

прописано ли в соглашении что-то о сроках прекращения? Могу предложить личную консультацию и более подробно пояснить по вашему соглашению как его оспаривать

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

До совершеннолетия ребенка. Но алиментные обязательства устанавливаются между биологическими родителями или законными усыновителями. если я ни тот, ни другой, ребенок на меня не зарегистрирован в ЗАГСе, со мной может быть заключен договор о добровольной помощи, но никак не алиментное обязательство. И договор этот не должен иметь силу исполнительного документа, а в случае его не выполнения обжаловаться только в суде. Правильно я понимаю?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет ли силу исполнительного листа алиментное соглашение, если ребенок был усыновлен только бывшей супругой, но с моего согласия?
Роман

Суд основывался на указанной ниже норме, согласно статьи 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Удачи!