Законна ли деятельность тайных покупателей?

Здравствуйте! Моя сестра недавно попалась на том, что продала сигареты несовершеннолетнему. Законно ли в таком случае выписывать ей штраф, т.е. в данном случае это был тайный покупатель

, Екатерина, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

в данном случае это был тайный покупатель
Екатерина

Откуда Вам это известно?

Законно ли в таком случае выписывать ей штраф,
Екатерина

Законно. Незаконно продавать сигареты детям, доподлинно зная, что делать это запрещено.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такие случаи не редки. Несмотря на тайность покупателя необходимо спрашивать документ, подтверждающий возраст, если есть сомнения, что покупатель совершеннолетний.

Вы вправе обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно привлекать граждан для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, для фиксирования противозаконной деятельности, что и имело скорее всего место в Вашем случае. Если материалы ОРМ составлены правильно, то ответственности не избежать.