8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача заявления в полицию от банка, о внутреннем мошенничестве?

Подают ли банки заявление в полицию о внутреннем мошенничестве сотрудников при отсутствии к ним материальных претензий?(из вашего личного опыта)

Уточнение от клиента

Внутреннее служебное расследование уже провели, но сотрудник уже возместил вкладчикам банка у которых снимал деньги со счетов все суммы в полном объёме-сотрудник ничего не должен ни банку ни вкладчикам.

Уточнение от клиента

Михаил Игоревич, это всё понятно, но как всё-таки поступает банк на практике и нужна ли банку шумиха вокруг него и негативная репутация среди клиентов банка!?

Уточнение от клиента

Клиент в полицию не обращался и у сотрудника была беседа с руководителем СБ Банка, при которой сотрудник писал объяснительную и были сказаны такие фразы, что если бы сотрудник не пошёл на контанк с СБ то они бы отправились в полицию.

Уточнение от клиента

После полного возмещения материального ущерба, содействия служебному расследованию(это было ошибкой сотрудника), извинений в адрес банка - Банк всё-таки подал заявление о преступлении в полицию! На положительный исход даже не надейтесь! Мало того, в суде банк просил максимального наказания!

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый вечер.

Если материальные претензии к сотруднику нет — то и нет состава преступление. Поскольку мошенничество — предполагает в первую очередь хищение чужого имущества.

Служба безопасности банка может передать материал в полицию, лишь после проведения собственного внутреннего расследования, выявления фактов незаконного получения денежных средств, как непосредственно самим сотрудником банка, так и при его содействии третьими лицами.

0
0
0
0
Внутреннее служебное расследование уже провели, но сотрудник уже возместил вкладчикам банка у которых снимал деньги со счетов все суммы в полном объёме-сотрудник ничего не должен ни банку ни вкладчикам.
Елена

Факт, остался и от этого никуда не деться. По внутренним регламентам работы СБ банка — руководитель обязан передать материал в полицию (отчетная позиция).

Другой уже вопрос, возбудит ли полиция уголовное дело или нет, при условии, что фактически ущерб погашен.

1
0
1
0
Михаил Игоревич, это всё понятно, но как всё-таки поступает банк на практике и нужна ли банку шумиха вокруг него и негативная репутация среди клиентов банка!?
Елена

Елена, как по роду текущей деятельности, так и в силу работы в силовых структурах, приходилось достаточно плотно контактировать с руководителя и СБ и филиалов банков. По личному опыту скажу в большинстве случаев, они передают документы в полицию если есть хотя бы одно заявление от клиента на сотрудника банка, изложенные факты в котором подтверждены служебной проверкой.

И делается это затем, чтобы как раз избежать этой лишней шумихи — поскольку клиент с таким же успехом сам мог подать заявление в полицию, указав, в нем на бездействие банка. А это уже одна из предпосылок к рассмотрению вопроса о лишение или приостановке действия лицензии.

И еще учтите, что руководители СБ банка, сами в прошлом сотрудники полиции и со своими бывшими коллегами они быстро найдут общий язык на вопрос о том, нужен ли им этот материал или нет. Если он не нужен, клиент в полицию не обращался — то и передавать не будут.

1
0
1
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь уже наиболее полно рассказали о подноготной решения вопроса о передаче материала в полицию из банка. Хотел только добавить по правовому аспекту, что если если факт умышленного незаконного присвоения денег клиентов имел место, то признаки преступления усматриваться будут, а погашение ущерба, т.е. возврат денег, не будет исключать состав преступления, а просто будет смягчающим преступление обстоятельством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017