Может ли беременная пойти на 6-часовой рабочий день на пятидневку и получать свой прежний оклад?

Может ли беременная женщина пойти на 6 часовой рабочий день на пяти дневную рабочую неделю и получать свой прежний оклад?

, Алёна, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может, при условии, что есть мед. заключение о необходимости перевода ее на легкий труд.

Согласно, ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом беременная женщина до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Алёна
Клиент, г. Калининград

Спасибо! У меня есть мед. заключение о переводе на лёгкий труд, но работодатель утверждает, что при 6 часовом рабочем дне, зп будет начислятся за фактически отработанные часы. Работадатель прав? или я всё таки могу остаться на окладе?

Работадатель прав? или я всё таки могу остаться на окладе?
Алёна

За Вами подлежит сохранению средний заработок по прежней работе. Соответственно Вы остаетесь на своем окладе.