Можно ли временно лишить отца свиданий с ребенком, если дочь боится его?

Здравствуйте, можно ли лишить отца свиданий с ребенком на время или ограничить как то? Или может в опеку обратится, так как моя дочь его боится? Она была свидетелем того как отец моей дочери приходил пьяный кидался на меня и ещё был случай когда он кидался с ножом на моего мужа, было много крови и дочь практически всё видела, и испугалась сильно. Я боюсь что он нарушит психику моей дочке. Ей 4 года. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Анастасия, рп. Бисерть
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

Вы вправе конечно обратиться и в опеку, но лишать права общаться с ребенком вы не можете по закону. Вы вправе подать заявление о лишении отца родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если нет никакого решения суда о порядке общения — пусть отец ребенка идет в суд и там его устанавливает. До этого не позволяйте ему общаться с дочерью.

Если же решение суда уже есть, то к сожалению, мнение ребенка обязательно только с 10 лет. Однако, Вы можете изменить порядок общения через суд. При этом, постарайтесь собрать доказательства неадекватного поведения отца ребенка и то, что оно вредит ребенку: обязательно напишите заявление по факту нападения с ножом на Вашего мужа, сходите к психологу, получите заключение, что дочь боится отца, а его неадекватное поведение может негативно сказаться на ее психике, вызывайте полицию каждый раз, когда он придет пьяным (пусть хотя бы за мелкое хулиганство привлекают), записывайте это на видео и т.д. Вобщем сделайте все, чтобы в суде Вы выглядели как хорошая мать, которая опасается за своего ребенка, а не как женщина, которая голословно обвиняет бывшего — чем больше будет доказательств его неадекватного поведения, тем больше шансов, что порядок общения с ребенком изменят

Анастасия
Клиент, рп. Бисерть

Когда он приходил пьяный вызывали полицию и по факту нападения с ножом заведено уголовное дело. Порядок свиданий было установлено судом, и то он их нарушал, приходил не в свои дни, свидетельство мы тоже не сразу сделали, больше полгода время прошло

Когда он приходил пьяный вызывали полицию и по факту нападения с ножом заведено уголовное дело.
Анастасия

Это будет весомым основанием для изменения порядка общения

Порядок свиданий было установлено судом, и то он их нарушал, приходил не в свои дни
Анастасия

Не в свои дни — может идти лесом. Ему суд время установил — пусть в это время и приходит.

Кроме того, если Вы получите заключение от психолога о том, что общение с отцом опасно для ребенка — можете обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав (оснований для лишения пока нет, но ограничить можно попытаться)