Можно ли смягчить приговор по статье 126 и на каких основаниях?

Мой сын осужден на 5 лет 4 мес исправительной колонии строгого режима. ст 126УК Рф п.а, з ч. 2. ему 21 год. Ранее не судим не привлекался. Наняла девушка 20 лет, чтобы поговорить с начальницей. Он с приятелем посадили в машину начальницу. Девушка не пришла и не села в машину к ним. Машина проехала метров 200 по территории больницы, потерпевшая смогла открыть дверь и выскочить из машины. Девушка дала показания что наняла ребят для похищения.Подали на обжалование, но все говорят не надейтесь. Можно ли смягчить приговор?

, ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ирина, в данном случае дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку без ознакомление с материалами дела это было бы не профессионально с нашей стороны. Вместе с тем таким правом суд наделен.

УПК РФ, Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не зная дела и не видя приговор сложно сказать. Судя по тому, что вы пишете, дело рассматривалось в общем порядке. Самая простая причина изменения приговора, это если судом судом в приговоре не учтены какие либо из имеющихся смягчающих обстоятельств. Так же возможны ошибки квалификации, просто суровость наказания, неправильное применение упк, но, как указывал выше для определения 3 последних видов ошибок нужно изучать дело.