8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, после подписания мирового соглашения ответчик уклоняется от выполнения обещаний?

Здравствуйте. В ноябре этого года подал иск в мировой суд на АО "РТК" для расторжения договора купли продажи сотового телефона. 30.11 мне позвонил юрист-консульст компании и предложила мировое соглашение на условиях: 7990 отдают наличными в магазине, 2000 неустойку и 1500 моральная компенсация перечислят на расчетный счет. Мне обещали 7990 вернуть уже в понедельник 05.12. В определении суда и мировом соглашении написано, что ответчик обязуется выплатить истцу стоимость сотового телефона в размере 7990 рублей в течении 10 рабочих дней. 06.12 я пришел в магазин с целью вернуть телефон и получить деньги, но мне ответили, что продавец не умеет проводить данную операцию, и попросили прийти на следующий день. 07.12 я снова пришел в магазин, где мне сказали, что могут вернуть только 6260 рублей, т.к. такая сумма значится у них в программе, в этот день связаться с юрист-консультом не получилось. 08.12 юрист-консульт перезвонила мне и сказала, что 6260 руб мне выдадут наличными, а остальную сумму перечислят на карточный счет. При этом разговаривала грубо, на повышенных тонах и постоянно перебивала, в подтверждение чего имеется запись телефонного разговора. Скажите, правомерны ли их действия, ведь в судебном определении не сказано, что наличными мне выдадут только 6260, а все остальное перечислят на расчетный счет? Есть ли какие-нибудь меры воздействия на сотрудника компании, который ввел меня в заблуждение (фактически обманул), сказав, что деньги в сумме 7990 я смогу получить уже 05.12? Так же данному сотруднику звонила секретарь суда, в перерыве судебного слушанья, и она ей подтвердила, что при подписании мирового соглашенья, деньги в сумме 7990 мне вернут незамедлительно, т.е. я смогу их получить уже 05.12.

Показать полностью
, Денис, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Денис!

Утвержденное судом мировое соглашение можно исполнить принудительно. Для начала обратитесь в суд и получите исполнительный лист.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1.
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу
, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

С полученным исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства…

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо в суде заказать и получить на руки исполнительный лист, далее с этим листом подойти в службу судебных приставов по месту нахождения вашей организации-должника, и передать исполнительный лист на возбуждение приставу (с заявлением через канцелярию).

Судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет применять меры принудительного воздействия на должника с целью исполнения судебного решения, в том числе он сможет наложить арест на денежные средства должника для того, чтобы потом перечислить их вам.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать в суд, вынесший решение заявление о выдаче исполнительного листа и взыскать деньги на основании этого исполнительного листа

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Определение суда об утверждении условий мирового обязательно к исполнению.

Если мировое соглашение не исполняется, то пути решения вопроса:

1)обращения в тот же суд с заявлением, суд выдаст исполнительный лист, для принудительного исполнения условий мирового соглашения.

2)обращение в суд с заявлением о расторжении мирового соглашения (должны быть основания, например, Вы получили исполнительный лист и в порядке безакцептного списания выяснили, что на счету средства отсутствуют). Выписка с банка — надлежащее доказательсво.

Расторгнутое мировое соглашение развяжет Вам руки.

Мировое соглашение — это процессуальная сделка, в связи с этим вопрос, есть ли у Вас в соглашении пункт о последствиях за нарушение условий мирового соглашения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.
, вопрос №4078425, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
, вопрос №4077251, Оксана, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
Гражданское право
Что делать чтобы получить это решение?
Здравствуйте! Подавал в суд, сначала его отложили без причины, после чего через 6-7 месяцев он все же состоялся. Суд я выиграл. Но вот незадача, решения суда нету на сайте уже более 4 месяцев. Что делать чтобы получить это решение?
, вопрос №4076236, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Куда дальше обращаться, что делать?
Здравствуйте. У меня частный дом в СНТ Ленобласти. При покупке дома электричество было от садоводства, после пошли индивидуальные договора с Россети ленэнерго. Но у меня не подписано договора. Личный кабинет мне выдали автоматически, где указал, что у меня есть газовая плита, а её нет и не было. Теперь, даже не живя там, мне приходят счета на 26-28 тыс. Личного приёма физлиц у них нет. Обращение писал в Петроэлектросбыт, но ответа ещё нет (30 дней уже прошло). Новый счёт пришёл такой же. Куда дальше обращаться, что делать?
, вопрос №4075769, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2016