Что делать при наложение ареста на декретные деньги от пенсионного фонда?

открыт ИП 1,5 года, ни разу не пользовались, подавали нулевую декларацию, не занимались ИП изза рождения ребенка. пришло письмо от Пристовов о наложении ареста декретных денег. что мне делать?

, Елена, г. Новомосковск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какую сумму вам пришло письмо от приставов? Вы сдавали налоговую отчетность за 2014-2015 годы?

Елена
Клиент, г. Новомосковск

налоговая декларация подавалась, нулевая. иск на сумму 7000 за 15 год и 23 за 16 год, хотя сыну только в сентябре 16 года исполнилось 1,5 года

иск на сумму 7000 за 15 год и 23 за 16 год
Елена

Это сумма фиксированных взносов, которые вы обязаны уплатить вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. За 2016 год — 23153,33 руб.

хотя сыну только в сентябре 16 года исполнилось 1,5 года
Елена

Но вы можете быть освобождены от уплаты данных взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого в ПФР нужно предоставить нулевую декларацию с отметкой налоговой о приеме, заявление, свидетельство о рождении ребенка и возможно иные документы в соответствии с требованиями ПФР.