Возможно ли списать или уменьшить долг перед банком?

Доброго времени суток.

Подскажите,пожалуйста, возможно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации:

В 2014 году моя мама взяла кредит (кредитная карта) в " Тинькофф Банке" на сумму 25000 под большой процент. Не вносив очередной платеж, у нее образовалась задолженность перед банком. С нами связался представитель банка по телефону, в процессе разговора мы пришли к соглашению, что мы оплачиваем половину долга сразу, а остальную половину банк распределяет на несколько месяцев. После оплаты половины долга(12.2014г), от банка ни поступало никакой информации о размере и сроках погашения оставшегося долга.

В ноябре месяце 2016 года у матери с пенсии удерживают 50 % основной пенсии. После обращения к судебным приставам выяснилось, что с нас удерживает " Тинькофф Банк" долг в размере 35000.

На данный момент мать ухаживает за отцом, инвалидом первой группы, и кроме её пенсии и пенсии отца, дохода у них нет.

Возможно ли уменьшить или списать долг перед Банком?

Заранее спасибо.

, Борис, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На оснвоании чего происходит списание? Было судебное решение или приказ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

После обращения к судебным приставам выяснилось, что с нас удерживает " Тинькофф Банк" долг в размере 35000.
Борис

На основании чего? Судебного приказа? Но Вам должны были выслать копию приказа, а Вы (вернее, Ваша мама) имеет право принести возражения против его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.
Возможно ли уменьшить или списать долг перед Банком?
Борис

«Списать» — нет. Но уменьшить можно за счёт уменьшения неустойки. В-общем, требуйте копию приказа, отменяйте его и когда банк обратится в суд в порядке искового производства — заявляйте ходатайство о снижении неустойки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, то можно подать возражения и его отменят. Если уже есть решение суда, уменьшить не получится уже, можно просить рассрочку или отсрочку. Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.