Как оформить не приватизированную квартиру, переданную по доверенности?

Добрый вечер !

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Родители получили квартиру в 1980 году. В ней были прописаны 3 человека - мой отец, моя мать и я. В 2015 году отец подписал доверенность на меня на приватизацию квартиры и выписался из неё. На сегодня в квартире прописаны только моя мать и я.

По определённым обстоятельствам квартира до сих пор не приватизирована. Мама уже старенькая и переживает, что мы не успеем приватизировать квартиру при её жизни, и государства может забрать эту квартиру после её смерти.

Так ли это на самом деле ?

И второй вопрос. Если есть задолженность по коммунальным услугам, могут ли судебные приставы наложить арест на неприватизированную квартиру.

Зараннее очень признателен Вам за ответ !

, Владимир, г. Краснодар

Уважаемый Владимир!

переживает, что мы не успеем приватизировать квартиру при её жизни, и государства может забрать эту квартиру после её смерти.
Владимир

Не может забрать, если Вы в ней проживаете и зарегистрированы.

Если есть задолженность по коммунальным услугам, могут ли судебные приставы наложить арест на неприватизированную квартиру.
Владимир

Нет, не могут. Но если долг большой, то наймодатель (муниципалитет) может потребовать Вашего выселения (редко, но бывает).

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;