Будет ли действителен договор составленный через интернет?

Добрый вечер! Подскажите можно ли покупать котенка по договору составленному через интернет с предварительной полной предоплатой?

, Олег, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Если стороны подпишут договор, и обменяются экземплярами по интернету, то это будет доказательством в суде. Пропишите в тексте договора, о том, что договор может быть подписан посредствам электронного документооборота.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

можно ли покупать котенка по договору составленному через интернет с предварительной полной предоплатой?
Олег

Можно, но не нужно.

Во-первых, полная предварительная оплата не гарантирует исполнения обязательств продавцом. Интернет полон мошенниками. Во-вторых, Вы буквально покупаете «кота в мешке». Если Вы хотите иметь породистого котёнка -обращайтесь к клубным заводчикам, которые могут гарантировать здоровье котёнка (но и среди них есть недобросовестные продавцы). И лучше покупать котёнка, придя к продавцу с ветеринаром!.

А то у меня недавно был клиент, купил карликового шпица за огромные деньги, а до дома не довёз, щенок умер.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не запрещает заключение таких договоров, однако, если Вы не видели продавца в лицо, то есть риски того, что

А) от Вас получат деньги и больше Вы с продавцом не свяжетесь (и котенка не получите)

Б) Вам могут продать не того, котенка, какого Вы хотели (тяжелобольного, не той породы и т.д.).

Таким образом, многое зависит от репутации продавца (это питомник с юрадресом, куда можно, в случае чего подать претензию или неизвестный гражданин, коорого потом не найти)