Как обменять планшет через 3 дня после покупки?

Здравствуйте! 06.12.2016г купили планшет андроид в подарок.08.12.2016 подарили,вставили сим-карту и попытались ввести данные аккаунта как запросило устройство.После 5 мин.работы экран потускнел и стал проявляться второй экран.После этого появились пятна как будто внутри разлитые краски.Практически ни чего не видно.Можем ли мы сдать или на обмен в магазин?Как быть?

, Евгения, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

У Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Если будете просить замену — замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование по претензии не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Надежда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Да, можете. Так как с момента покупки планшета не прошло 15 дней, обратитесь к продавцу товара с претензией на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете требовать возврата денег или замены товара (статья 18 ЗоЗПП)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

Для этого Вам нужно обратиться к продавцу с письменным требованием, в котором Вы указываете дату покупки планшету, причину по которой Вы обратились к продавцу и Ваши требования в этой связи:

— возврат денег за товар

или

— обмен на аналогичный планшет.

Следует учесть, что планшет относится к числу технически сложных товаров и в этой связи ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В течение указанного срока Вы можете обратиться к продавцу с указанными требованиями по любому возникшему недостатку.

По истечении 15 дней максимум, что Вам сможет предложить продавец — это ремонт планшета. И для того, что вернуть за него деньги необходимо будет доказывать наличие в планшете существенных недостатков.

При этом учтите, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.