Может ли бюджетная некоммерческая организация (театр) осуществлять благотворительную помощь, отчисляя процент от продаж в фонды?

Может ли бюджетная некоммерческая организация (театр) осуществлять благотворительную помощь, отчисляя процент от продаж в фонды? Ведь театр сам нуждается в финансовой поддержке от государства. Есть акция в "Макдональдсе": купи картожку и помоги детям, то есть они отчисляют процент от продаж в фонд помощи детям. Но они коммерческая организация... Театр с ОПФ ГБУК может быть благотворителем?

, Андрей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, законом это не запрещено.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 7-ФЗ некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться, в частности, для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей (п. 2 указанной статьи).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете заниматься благотворительной деятельностью, то что театр сам нуждается в финансовой поддержке не лишает вас права помогать другим.

Иногда такую благотворительную деятельность, даже прямо прописывают в Уставе театра, встречал такие пункты.

Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.
Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.