Как поделить совместные долги с бывшем мужем?

Здравствуйте! Прожили с мужем десять лет семь в гражданском и три в официальном! Когда жили в гражданском я взяла на себя кредит на ремонт и покупку техники и мебели! В официальном браке купили машину! При разводе забрала телевизор и холодильник! Теперь проблемы с банком по поводу кредитов нажитых вместе? Что делать?

, Наталья, г. Осинники
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Эти долги нажиты в гражданском браке?

Если да, то рассчитываться по ним Вы будете самостоятельно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете поделить долги по кредиту в судебном порядке, если докажете, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Банк тоже вправе обратить взыскание на совместное имущество или на имущество другого супруга при установлении указанного факта.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.