8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как создать профсоюз работников одной отрасли с нуля?

необходимо создать профсоюз работников одной отрасли. в данной отрасли нет каких-либо профсоюзов (нет даже первичных). хотелось бы, чтоб созданный профсоюз помогал работникам.

как определить вид такого профсоюза? нужно ли его вообще определять? или это может быть просто профсоюз, не поименованный в законе?

какой алгоритм?

, Алёна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Привожу Вам порядок создания профсоюзов и их регистрацию. Если что-то Вам будет неясно, можете открыть приведенные в нем нормативные акты или в порядке дополнения спросить у нас. Порядок государственной регистрации профессионального союза, его объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций установлен Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Федеральным законом от 12.01.1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Регистрация созданного профсоюзного органа осуществляется Министерством Юстиции РФ в соответствии с Регламентом, утвержденным приказом МЮ от 31.03.2009 №96.

Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку — общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные объединения (ассоциации) профсоюзов, территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов (далее – Профсоюзы).
Все Профсоюзы пользуются равными правами.
Профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, разрабатывают свой устав.
Устав Профсоюза должен предусматривать:
— наименование, местонахождение, цели и задачи;
— категории и профессиональные группы объединяемых граждан (состав участников, для объединения (ассоциации) профсоюзов;
— условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;
— территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;
— организационную структуру;
— порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;
— порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;
— источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;
— местонахождение профсоюзного органа;
— порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;
— другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.
Территориальные органы Минюста России по субъектам Российской Федерации являются уполномоченным органом, принимающим решение о государственной регистрации межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и их структурных подразделений.
В соответствии с Законом №10-ФЗ правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Добрый день

меня интересует реальный механизм создания профсоюза, а не выдержки из закона.

каков первый шаг для создания межрегионального профсоюза?

Я не выдержки из закона привел, а комментировал их, что не одно и то же. Вы прочтите внимательнейшим образом то, что я написал и все поймете и не придется ставить нам вопрос претензионного тона. Вы даже не хотите открывать те нормативы, которые я привел. Вам должно быть понятно, что для создания профсоюзного органа нужно собрать общее собрание, на нем принять решение о создании такого органа, определиться с составом членов профсоюза, его руководящим органом, разработать устав профсоюза и далее регистрировать в органе юстиции. Откройте приведенные мною нормативные акты и внимательно изучите все. Дистанционно ответить Вам как создать именно у вас профсоюз, исходя из Вашего вопроса, носящего общий характер, невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016