Как создать профсоюз работников одной отрасли с нуля?

необходимо создать профсоюз работников одной отрасли. в данной отрасли нет каких-либо профсоюзов (нет даже первичных). хотелось бы, чтоб созданный профсоюз помогал работникам.

как определить вид такого профсоюза? нужно ли его вообще определять? или это может быть просто профсоюз, не поименованный в законе?

какой алгоритм?

, Алёна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Привожу Вам порядок создания профсоюзов и их регистрацию. Если что-то Вам будет неясно, можете открыть приведенные в нем нормативные акты или в порядке дополнения спросить у нас. Порядок государственной регистрации профессионального союза, его объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций установлен Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Федеральным законом от 12.01.1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Регистрация созданного профсоюзного органа осуществляется Министерством Юстиции РФ в соответствии с Регламентом, утвержденным приказом МЮ от 31.03.2009 №96.

Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку — общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные объединения (ассоциации) профсоюзов, территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов (далее – Профсоюзы).
Все Профсоюзы пользуются равными правами.
Профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, разрабатывают свой устав.
Устав Профсоюза должен предусматривать:
— наименование, местонахождение, цели и задачи;
— категории и профессиональные группы объединяемых граждан (состав участников, для объединения (ассоциации) профсоюзов;
— условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;
— территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;
— организационную структуру;
— порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;
— порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;
— источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;
— местонахождение профсоюзного органа;
— порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;
— другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.
Территориальные органы Минюста России по субъектам Российской Федерации являются уполномоченным органом, принимающим решение о государственной регистрации межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и их структурных подразделений.
В соответствии с Законом №10-ФЗ правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации.

Алёна
Клиент, г. Москва

Добрый день

меня интересует реальный механизм создания профсоюза, а не выдержки из закона.

каков первый шаг для создания межрегионального профсоюза?

Я не выдержки из закона привел, а комментировал их, что не одно и то же. Вы прочтите внимательнейшим образом то, что я написал и все поймете и не придется ставить нам вопрос претензионного тона. Вы даже не хотите открывать те нормативы, которые я привел. Вам должно быть понятно, что для создания профсоюзного органа нужно собрать общее собрание, на нем принять решение о создании такого органа, определиться с составом членов профсоюза, его руководящим органом, разработать устав профсоюза и далее регистрировать в органе юстиции. Откройте приведенные мною нормативные акты и внимательно изучите все. Дистанционно ответить Вам как создать именно у вас профсоюз, исходя из Вашего вопроса, носящего общий характер, невозможно.