Можно ли иметь половые отношения 19 летнему парню с 17 летней девушкой и избежать ответственности?

Здравствуйте ! Можно ли иметь половые отношения 19 летнему парню с 17 летней девушкой и избежать уголовной ответственности ?

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если по согласие, то имейте,

Уголовной отвественности за это не предусмотрено, если все происходит по согласию

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Если по взаимному согласию, то ответственности нет, с 16 лет можно.

УК РФ
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —