8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная формулировка о возврате / невозврате предоплаты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать в договоре условия возврата Исполнителем предоплаты в случае расторжения договора?

Ситуация: договор на создание сайта. Условия оплаты: 50% предоплата, 50 % после подписания Акта приема выполненных работ.

Имеется пункт о расторжении договора, в частности:

8.4. В случае установления нецелесообразности или невозможности дальнейшего проведения работ или установления неизбежности получения отрицательного результата заинтересованная сторона вносит предложение о досрочном расторжении настоящего Договора, которое должно быть рассмотрено в течение 2 (двух) рабочих дней.

Возникает вопрос, как правильно прописать, что будет в этом случае с внесенной предоплатой?

Чисто по-человечески понятно, что если исполнитель делал то, что нужно, а заказчик прсто передумал или перестал сотрудничать (предоставлять информацию и т.п) - возвращать ничего не нужно, а если наоборот, исполнитель ничего толкового сделать не в состоянии и заказчик уже замучился добиваться результата, следует вернуть деньги и расстаться по тихому.

Но как это описать юридическим языком?

Наверняка существует какая-то стандартная формулировка для подобной ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

      В таком случае придется документировать, что " исполнитель ничего толкового сделать не  в состоянии...." посредством составления и подписания  двустороннего Акта о выполненных работах к определенной, установленной графиком выполнения работ, датой, во избежании дальнейших претензий и споров.  График выполнения работ составьте в качестве приложения к договору.

     Ту  часть работ, которая вас устраивает, вы  также  актируете и оплачиваете из  суммы аванса, после  чего можно считать договор расторгнутым по соглашению сторон.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ. Он немного о другом.

Договор еще не подписан, я как раз пытаюсь его сочинить. То есть никакой акт пока не нужен, и никаких работ - ни хороших, ни плохих - пока не проделано. Нужно просто сформулировать, каким образом стороны будут разруливать подобную ситуацию, если она не дай бог возникнет.

Ну, типа, "при наличии мотивированного отказа Заказчика..." - не совсем понятно, как определять степень мотивированности.

Или "при расторжении договора по вине исполнителя..." - как определять степень вины?

Или нужно как раз и написать, что в таком случае стороны составляют Акт о ... о чем? О том, в какой степени по мнению сторон отработан аванс?

    Я вам  так и предложила, чтобы предвосхитить эти ситуации, разве имеет значение на какой он стадии разработки? Нужно  работы  выполнять по графику и актировать каждый этап, тогда   будет объективно и для исполнителя и договор такой он подпишет. Акт  составляется  не "… в случае..", а  планово и это-главное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
, вопрос №4060850, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2013