Могут ли одновременно оформить две статьи за торговлю на улице?
Здравствуйте.Могут ли за торговлю на улице вместе со статьей 14.1 составить одновременно и второй протокол по статье 14.2?Второй протокол написан вслед за вторым и в нем отражены неверные данные,в частности сертификатов соответствия?Для чего,например,на тушенке высшего сорта или конфетам сертификаты,если я и так торгую на улице и незарегистрирован,как И.П?Статья 14.1 понятна.А эта же тушенка продается на оптовой базе.И у меня на руках только чеки и накладная?
, Алексей, г. Хабаровск
Андрей Власов
Алексей, добрый вечер! данный вопрос урегулирован ст. 4.4. КоАП
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
при этом, согласно ст. 23.1 дела по ст. 14.1 рассматривает суд, а по ст. 14.2 — роспотребнадзор (ст. 23.49 КоАП) соответственно в данном случае наказание может быть назначено и по ст. 14.1 и по ст. 14.2