Можно ли вернуть земельный участок,который переходит в пользу администрации?

администрация села скрывала информацию о том,что моя мать должна была получить земельный участок. теперь она извещает о том,что из-за того,что не воспользовались предоставляемым земельным участком. участок переходит в пользу администрации села.

, Леонид, г. Йошкар-Ола
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;, осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности, своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

В любом случае изъять земельный участок возможно в судебном порядке, в противном случае обжалуте действия администрации в суде