8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять 3 дня в счёт отпуска, если они нужны уже завтра?

могу ли я взять 3 дня в счёт отпуска если они нужны уже завтра,не предварительно.Мне сказали что я не могу взять 3 дня в счёт ежегодного оплачиваемого отпуска спонтанно,якобы надо было писать заявление заранее минимум за 10 дней.

, Анастасия, г. Северодвинск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если у вас отпуск не по графику, то вам могут предоставить эти дни только при согласии работодателя.

якобы надо было писать заявление заранее минимум за 10 дней.
Анастасия

ТК РФ такого требования не содержит.

Ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Но это не является препятствием для работодателя.

Поэтому от вас нужно заявление, на основании которого работодатель издаст приказ о предоставлении отпуска (если он не возражает).

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Анастасия, добрый день.

Относительно отпусков в любой организации есть (или должен быть) график отпусков, который является обязательным для обеих сторон документом. Соответственно, как работодатель, так и работник знают когда у конкретного человека будет право не являться на рабочее место и заранее планируют свои действия под этот срок. Закон (кроме экстренных ситуаций) не содержит норм, которые бы обязывали работодателя предоставлять работнику отпуск вне этого графика. Поэтому он вполне может отказать вам в этом отпуске, причем хоть за 3 дня вы подали заявление, хоть за 30.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск Вы идете согласно графика отпусков. Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Договаривайтесь с работодателем.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
, вопрос №4057700, елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2016