Могу ли я взять 3 дня в счёт отпуска, если они нужны уже завтра?

могу ли я взять 3 дня в счёт отпуска если они нужны уже завтра,не предварительно.Мне сказали что я не могу взять 3 дня в счёт ежегодного оплачиваемого отпуска спонтанно,якобы надо было писать заявление заранее минимум за 10 дней.

, Анастасия, г. Северодвинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если у вас отпуск не по графику, то вам могут предоставить эти дни только при согласии работодателя.

якобы надо было писать заявление заранее минимум за 10 дней.
Анастасия

ТК РФ такого требования не содержит.

Ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Но это не является препятствием для работодателя.

Поэтому от вас нужно заявление, на основании которого работодатель издаст приказ о предоставлении отпуска (если он не возражает).

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Относительно отпусков в любой организации есть (или должен быть) график отпусков, который является обязательным для обеих сторон документом. Соответственно, как работодатель, так и работник знают когда у конкретного человека будет право не являться на рабочее место и заранее планируют свои действия под этот срок. Закон (кроме экстренных ситуаций) не содержит норм, которые бы обязывали работодателя предоставлять работнику отпуск вне этого графика. Поэтому он вполне может отказать вам в этом отпуске, причем хоть за 3 дня вы подали заявление, хоть за 30.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск Вы идете согласно графика отпусков. Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Договаривайтесь с работодателем.

Удачи!