Может ли работодатель подать на меня в суд, если я работал у него неофициально и разбил автомобиль?

может ли работодатель подать на меня в суд , если я работал у него неофициально и разбил автомобиль?

Я работал на честном слове, и не какие документы не подписывал! Просто за наличный расчёт!

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вряд ли, иначе ему придется объяснять на каком оснвоании Вы у него работали без трудового договора, без отчислений налогов итп

Но при принятии на работу должен же быть хотя-бы составлен трудовой договор, а то я работал не легально совсем!
Александр

Конечно и работодатель допустил множественные нарушения. Поэтому вряд ли он пойдет в суд.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Все зависит от того, на какой основании вы управляли транспортным средством. Ведь если все так серьезно и был составлен протокол, где было зафиксировано, что транспортным средством, принадлежащем организации управляли именно вы, то здесь работодатель может создать сложную ситуацию: как вы попали за руль (может быть угон был). Поэтому, хотя и нет формальных оснований, но расслабляться пока рано.

Вопрос легально/не легально не относится к данной ситуации. Если вы хотите добиться справедливости, то тогда надо обратиться в инспекцию по труду, где сказать, что такой-то такой принял вас на работу, но не выполнил свои обязательства и не оформил вас. Тогда они, довольные и счастливые, побегут к нему с проверкой.

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Я считаю, что вопрос трудовых отношений и Ваших действий по причинению ущерба имущества не будет иметь значение в суде, если " работодатель" подаст на Вас в суд за причинение ущерба имуществу. Думаю, что иск может быть сформулирован не как к работнику, а просто как к лицу, которому доверили управление ТС. Но «работодателю» придется доказать, что ущерб был причинен именно по вашей вине и разъяснить суду, каким образом автомобиль попал под ваше управление.

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Но при принятии на работу должен же быть хотя-бы составлен трудовой договор, а то я работал не легально совсем! И угона не было , дело было на нефтяном месторождении!

в случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете обратиться в гос инспекцию по труду и прокуратуру.