Филиал банка не зарегистрирован в выписке ЕГРЮЛ

Работаю с банком "Абсолют-банк" , по адресу Санкт-Петербург, Клочков пер., 6, корп.1 Литера А, ИНН 7736046991. При ознакомлении с выпиской из ЕГРЮЛ выяснилось, что банк не имеет филиала по данному адресу. Но банк имеет лицензию, действующую по адресу Клочков пер., 6, корп.1 Литера А.

Как это объясняется? Уходят от налогов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! А банк не мог закрыть филиал по данному адресу? Например, оставили только рабочие места.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

что это не филиал, а обособленное подразделение (отделение). в выписке ЕГРЮЛ указываются именно филиалы или представительства юр. лиц.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если банк не имеет филиала по данному адресу, а имеет обособленное подразделение, то где я могу взять достоверную информацию о том, что это отделение банка работает правомочно. Какой документ является подтверждением создания обособленного подразделения? Обособленное подразделение регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности? Куда платит налоги?

Какой документ является подтверждением создания обособленного подразделения?
Александр

локальный документ банка (положение) и/или приказ

Обособленное подразделение регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности?
Александр

да, регистрируется в уведомительном порядке.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В силу ч. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Таким образом, можно сделать вывод, что существуют филиалы, представительства и иные обособленные подравзделения. Иные обособленные подразделения не регистрируются в ЕГРЮЛ.
Таким образом, возможно существование обособленного подразделения банка, коорое не зарегистрировано в ЕГРЮЛ как филиал/представительство.

При этом, обращаю Ваше внимание, что на сайте банка absolutbank.ru/about/offices-atms/ указанное подразделение имеется, обозначено как отделение «Правобережное» (т.е. не как филиал)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если банк не имеет филиала по данному адресу, а имеет обособленное подразделение, то где я могу взять достоверную информацию о том, что это отделение банка работает правомочно. Какой документ является подтверждением создания обособленного подразделения? Обособленное подразделение регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности? Куда платит налоги?

Если банк не имеет филиала по данному адресу, а имеет обособленное подразделение, то где я могу взять достоверную информацию о том, что это отделение банка работает правомочно. Какой документ является подтверждением создания обособленного подразделения?
Александр

Во-первых, можете написать запрос в центральный офис банка, во-вторых, можете написать заявление в налоговую с просьбой проверить законность работы подразделения.

Обособленное подразделение регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности? Куда платит налоги?
Александр

В силу ч. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, данное подразделение должно находится на налоговом учете соответствующей налоговой инспекции

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос: О представлении документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юрлица. (Письмо ФНС России от 06.03.2015 N СА-4-14/3666@)

Представительства и филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц.

Это не филиал и не представительство, возможно структурное подразделение.

Куда платит налоги?
Александр

Ст. 11 НК РФ

Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Какой документ является подтверждением создания обособленного подразделения?
Александр

Запросите доверенность у сотрудников.

Куда платит налоги?
Александр

Это и есть организация, просто имеются удаленные рабочие места.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Указанный Банк имеет филиал в г. Санкт-Петербург по адресу: ул. Марата, д.69-71, лит. А., соответственно место действия лицензии указано согласно данного адреса. Это также соответствует сведениям, указанным в уставе Банка

absolutbank.ru/documents/about/disclosure/general/Ustav.pdf

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Но банк имеет лицензию, действующую по адресу Клочков пер., 6, корп.1 Литера А.
Александр

В то же время, по указанному Вами адресу расположено внутреннее структурное подразделение — Отделение «Правобережное» Филиала банка в Санкт-Петербурге (место действия лицензии указано). Это отделение не обладает признаками филиала, поэтому нет о нем информации в ЕГРЮЛ. kf.absolutbank.ru/banktoday/branches/index.shtml?region=4&office=22

Открытие Банками таких отделений(не являющихся филиалами) является довольно распространенной практикой.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если банк не имеет филиала по данному адресу, а имеет обособленное подразделение, то где я могу взять достоверную информацию о том, что это отделение банка работает правомочно. Какой документ является подтверждением создания обособленного подразделения? Обособленное подразделение регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности? Куда платит налоги?

Сотрудники действуют по доверенности от председателя. Налоги платятся в Москву

Вы вступаете в правоотношения не с обособленным подразделением, а с самим банком как юр.лицом.

Обособленное подразделение регистрируется в налоговой по месту ведения деятельности?
Александр

Да, ставятся на учет по месту их нахождения.