Может ли работодатель взыскать судебные издержки, при проигрыше иска работником?

Работодатель принял меня по трудовому договору на работу с должностным окладом и нормированным рабочим графиком. Согласно функционалу сотрудника пункт №5 значится как мотивация, где прописано, что система оплаты труда сотрудника сдельная. При получении з/п я получил по своим расчётам сдельную часть без оклада. В связи с этой ситуацией я подал заявление в суд с требованием выплатить мне не выплаченную заработную плату.

На мою претензию с заявленными требованиями в адрес работодателя, мне пришло письмо с отрицаниями всех заявленных мною положений и рекомендацией взвесить с правовой точки зрения свои требования, в противном случае, при моём проигрыше ответчик потребует суд взыскать с меня затраты на адвоката!

Прошу оценить мою ситуацию по данному вопросу!

, евгений, г. Калининград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Может ли работодатель взыскать с работника судебные издержки, при проигрыше иска последнего? Работодатель принял меня по трудовому договору на работу с должностным окладом и нормированным рабочим графиком. Согласно функционалу сотрудника пункт №5 значится как мотивация, где прописано, что система оплаты труда сотрудника сдельная. При получении з/п я получил по своим расчётам сдельную часть без оклада. В связи с этой ситуацией я подал заявление в суд с требованием выплатить мне не выплаченную заработную плату. На мою претензию с заявленными требованиями в адрес работодателя, мне пришло письмо с отрицаниями всех заявленных мною положений и рекомендацией взвесить с правовой точки зрения свои требования, в противном случае, при моём проигрыше ответчик потребует суд взыскать с меня затраты на адвоката! Прошу оценить мою ситуацию по данному вопросу!
евгений

Добрый день!

Расходы на адвоката с Вас взыскать не могут. Вы от данных издержек освобождены.

А чтобы дать Вам рекомендации «вообщем по требованиям» надо видеть документы — договор, претензию Вашу и др.

евгений
Клиент, г. Калининград

Благодарю, но мне не рекомендации нужны, а мнение- на чью сторону суд склоняется чаще всего в таких процессах. Так как написанием претензии, жалобы в Гос. Инспекцию труда и иска занимался юрист!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, затраты на адвоката не могут быть с Вас взысканы, даже при Вашем проигрыше

Алексей Пантелеев
Юрист

ГПК РФ. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.