8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если застройщик не передает квартиру?

Ситуация следующая. По ДДУ срок передачи ключей дольщкам не позднее 31.

03.16 года, далее был подписано одно доп. соглашение о переносе сроков до 31.05.16 г.

На данный момент дома введены в эксплуатацию и начали выдавать документы на квартиры. НО! В акте приема - передачи квартиры застройщик прописал пункт, что претензий по качеству и срокам передчи объекта дольщик не имеет. Если же дольщик отказывается подписывать такой акт, в связи с несогласием с данным пунктом, застройщик отказывает в передаче объекта и опечатывает квартиру.

Законно ли это? И что можно сделать в таком случае?

Показать полностью
, Анна, г. Тула
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Ситуация следующая. По ДДУ срок передачи ключей дольщкам не позднее 31. 03.16 года, далее был подписано одно доп. соглашение о переносе сроков до 31.05.16 г. На данный момент дома введены в эксплуатацию и начали выдавать документы на квартиры. НО! В акте приема — передачи квартиры застройщик прописал пункт, что претензий по качеству и срокам передчи объекта дольщик не имеет. Если же дольщик отказывается подписывать такой акт, в связи с несогласием с данным пунктом, застройщик отказывает в передаче объекта и опечатывает квартиру. Законно ли это? И что можно сделать в таком случае?
Анна

Анна, добрый вечер! Безусловно нет

ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

и если застройщик станет угрожать что подпишет акт в одностороннем порядке так как вы якобы уклоняетесь

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства(за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)

сейчас направляйте письменную претензию со ссылкой на ч. 5 ст. 8 если у вас есть замечания по квартире

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула

Не дописала, в пакете документов так же присутствует доп. соглашение о переносе сроков ,соответственно до текущей даты. И без подписания этого допника они так же отказываются передавать документы.

И я бы не отказывалась от документов, если бы не пункты о сроках и доп.соглашение....с этим я не согласна и планирую подавать на неустойку.

Не дописала, в пакете документов так же присутствует доп. соглашение о переносе сроков, соответственно до текущей даты. И без подписания этого допника они так же отказываются передавать документы.
Анна

Доп соглашение о переносе сроков вы вправе не подписывать, это ваших прав на получение квартиры никак не умаляет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 08.12.2016