Как оформить дарение доли квартиры от моей матери к моей жене, избежав оплаты налогов?

Здравствуйте.

Моя мать получила в дар квартиру (2 комнаты) в январе 2016г.

Мне нужно переписать 1/2 доли этой квартиры на мою жену. Как лучше это сделать, что бы налоговая не возбудилась?

Напрямую подарить моя мать моей жене не может - "налоги". А если мать подарит мне, например, в декабре, а я подарю жене в январе - будет ли это "нормально"? Оформить нужно как можно скорее, но может ли налоговая претензии предъявить - все-таки 3 передарения за год?

, Ольга, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете так сделать, вопросов не будет у ФНС. это право собственника как распорядиться своим имуществом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, налоговая должна будет доказать, что Вы пытались уйти от уплаты налога, но сделать это будет затруднительно, поскольку для этого ей нужно будет признать сделки дарения между Вами и мамой и между Вами и женой недействительными, что фактически невозможно, посольку свои подозрения/соображения налоговая в качетстве доказательств предоставить не сможет, а реальных данных, коорые бы доказывали умысел у налогвоой не будет