Можно ли обжаловать дисциплинарное взыскание, если в состав комиссии входил сотрудник, подавший жалобу?

Добрый день!

Подскажите, сотрудник написал служебную записку на имя руководителя о выявленных нарушениях другим сотрудником, на основании этой записки была проведена служебная проверка и наложено дисциплинарное взыскание. Сотрудник написавший служебную записку входил в состав комиссии по проверке. Это законно и может ли являться основанием для обжалования данного решения в суде. Основание п. 5 ст 59 79-фз от 27.04.2004

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 5 ст. 59, В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

С одной стороны, закон не запрещает сотруднику, написавшему докладную, участвовать в проверке. С другой, тот факт, что именно это лицо написало докладную, свидетельствует о его заинтересованности в том, чтобы изложенные в докладной записке обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе проверки. Однако, это — категория оценочная и полностью зависит от судебного усмотрения. Посчитает ли суд этот довод убедительным, или нет, предсказать нельзя. Однако основания для обращения в суд усматриваются.

На мой взгляд, основанием для обжалования должно служить неправомерное применение дисциплинарного взыскания. В частности, как отсутствие дисциплинарного проступка, так и нарушение порядка применения взыкания со стороны работодателя.

Хотя, наверное, вам стоит учитывать, что иск будет предъявляться не к этому работнику, а к работодателю. Соответственно, имеет смысл оценить перспективы вашей дальнейшей работы после рассмотрения дела судом. С учетом тогоЮ что многие работодатели расценивают подобное поведение как вызов со стороны работника. Я это не к тому, что нужно все молча терпеть, однако стоит взвесить, достаточно ли серьезно ущемление ваших прав, стоит ли оно возможных последствий.