Как определяется мера наказания за невыполнение воспитателем должностных инструкций?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, куда обращаться. 15 ноября забирала ребенка из садика (2года, ходим в ясли, ребенок говорит плохо) . Заходя в группу увидела, что сын сидит на стуле громко плачет и сквозь слезы кричит фразу -нога болит. Воспитательница передала мне его из рук в руки, на мой вопрос что случилось ответила что ничего, просто на ровном месте стоял и заплакал, никого рядом не было из детей. По ее словам она оказала первую помощь, а именно натерла ногу кремом спасатель, мед работников она не вызывала, мне (матери) не сообщила, администрации сада не доложила. Придя домой я тут же вызвала скорую и по скорой нас отвезли в травму. В результате перелом стопы! Я написала заявление в сад с просьбой принять меры. Сегодня запрала акт, в котором они написали что у ребенка ушиб ноги и степень тяжести легкая, хотя я им давала справки о том что у нас перелом. Разговаривали со мной в грубой форме. Меру наказания для воспитателя сделали- выговор. Какая мера наказания должна быть для воспитателей в подобных случаях, возможно ли довести дело до увольнения?

, Елена, г. Климовск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарных взысканий — право, а не обязанность работодателя. Таким образом, Вы не можете заставить работодателя уволить воспитателя по закону.

Однако, согласно ч. 7 ст. 28 «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность… за жизнь и здоровье обучающихся

Таким образом, Вы можете предъявить иск садику и взыскать расходы на лечение Вашего ребенка, моральный вред в его пользу и в Вашу, как матери. Возможно, финансовые затраты «простимулируют» руководство садика подбирать более компетентных работников.

При этом, чтобы у Вас были доказательсвта того, что ребенок получил травму в садике — стоит сообщить об этом в полицию