Чем грозит истцу поворот судебного решения?

Добрый день. Являлся истцом (неустойка за задержку строительство квартиры). Суд первой инстанции присудил мне некоторую сумму (срезал в 4 раза). Ответчик по собственной инициативе подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд (Москва) выслушав доводы отменил решение суда первой инстанции и увеличил сумму неустойки в мою пользу. Так случилось что в решении суда и далее в исполнительном листе сумма неустойки была даже больше, чем показывал расчет неустойки по договору о долевом участии (и чем я указал в иске). Наверное банальная ошибка. Исполнительные листы (мой и жены, так как квартира в совместной собственности) были переданы в банк и на основании их в нашу пользу были удержаны денежные средства. Никакой претензии во время вынесения решения со стороны ответчика не было, звонков с предложением добровольного урегулирования также не было. Мы благополучно сделали ремонт в квартире и теперь в ней живем. Сейчас, по прошествии 4,5 месяцев с апелляционного решения, я случайно на сайте Мосгорсуда, увидел что по моему делу подавалась кассационная жалоба, которая была отвергнута судом в силу неправильного оформления (доверенности на юриста какие-то липовые). Больше на сайте Мосгорсуда ничего нет. Но закрались сомнения и поэтому я пошел на сайт суда первой инстанции. Там назначено на 16 декабря заседание по моему делу (я то считал его закрытым), опять таки повесток не получал, звонков не было. Подозреваю что ответчик подал заявление по повороту решения. Теперь вот думаю, что суд первой инстанции опять отменит решение (это суд по месту регистрации ответчика и судья как раз та, которая мне в четыре раза порезала неустойку). Но деньги я уже потратил, на ремонт и обустройство квартиры. Как в таком случае быть? Если прийдут приставы, то они заберут всю технику и машину? Или с меня с зарплаты будут удерживать (супруга в декретном отпуске)? И вообще может ли суд первой инстанции отменить решение апелляционного корпуса Мосгорсуда? Помогите пожалуйста советом, как лучше подготовиться к судебному заседанию.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Решение суда апелляционной инстанции может отменить или изменить вышестоящий суд.

Идите в суд и выясняйте было ли такое кассационное определение и вынесено ли оно с соблюдением сроков.

До выяснений оснований проведения судебного разбирательства сложно что-то советовать.

ГПК РФ
Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно выяснить, что за заседание будет 16 декабря. Действительно, если по кассационной жалобе вышестоящий суд не вынес никакого решения, то ни о каком повороте решения не может быть и речи.

Что касается ситуации, если все же это случится (потому что срок на подачу кассационной жалобы 6 мес. с момента вступления в силу судебного решения, с ваших слов прошло 4,5 мес., а значит жалобу они еще могут подать), и будет осуществлен поворот решения, начнется исполнительное производство. В ваших интересах защитить свое имущество, заранее предусмотрев все риски (может быть появится залог на автомобиль или сменится собственник). Удержания из зп возможны, но не более 50% с дохода. Исполнять решение суда, конечно, придется, просто защитить свои интересы всегда можно, тем более, что у вас пока есть время.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо Рузанна. Что значит защитить имущество? Вывезти его? Я понимаю что может быть прийдется возвращать часть денег, но я ведь ничего не нарушил, а подал совершенно законные исполнительные листы в банк, просто у меня нет денег так чтобы сразу взять и вернуть, а без машины или холодильника остаться, сами понимаете не приятно. Могу ли я написать какое либо заявление предлагающее удерживать из зарплаты (50% конечно многовато у меня двое детей и жена в декретном отпуске).

Совершенно верно, вы ничего не нарушили, но если вышестоящий суд решит, что ранее исполненное решение было незаконным, то вам придется выполнять указания о повороте решения, а именно — чего вы и боитесь — возвращать излишне взысканные в вашу пользу денежные средства.

Для мероприятий по защите имущества вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу. Должники находят много способов «спасать» имущество: дарение имущества до начала производства, оформление договоров залога. Пристав приходят в квартиру к должнику только в том случае, если должник находится дома (и вообще ему открыли дверь), более того, могут арестовать и обратить взыскание только на то имущество, которое находится в собственности должника (если вы докажете, что имущество, например, в аренде, то его не могут арестовать). Квартира, если это единственное жилье, может быть арестована, но на него не могут обратить взыскание.

В любом случае, думаю, мировое соглашение в данном случае также возможно: заключить и договориться о рассрочке.