Правомерна ли регистрация фирм для дальнейшей продажи?

Здравствуйте.По поводу работы пишу.Хочу устроиться курьером-регистратором.суть:на Меня регистрируют фирмы потом продают.если устроюсь у меня проблем с законом и вообще у меня в будущем не будет проблем с тем,что на меня регистрируют фирмы новые,а потом продают их? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут возникнуть. Все зависит от того как в дальнейшем и для каких целй могут использоваться данные фирмы.

В перспективе можно вести речь и об уголовной ответственности за

Статья 159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 173.1

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 173.2.

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 174.

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Все будет зависеть от того, как, где и с какой целью будут использованные оформленные на Вас фирмы и Ваша роль в их деятельности.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Юрий! регистрация компаний не для целей ведения хозяйственной деятельности сама по себе является не легальной и подпадает под признаки статьи 173.1 УК РФ, содержание которой приведено выше.

Отмечу, что для Вас лично это несет негативные последствия, поскольку в случае неправомерных действий со стороны лиц, например, фактически владеющих и распоряжающихся доступом к расчетному счету и отмыванию денежных средств, Вы несете риск привлечения к ответственности.

Прошу Вас перейти по ссылке на мой ответ по аналогичному вопросу:
pravoved.ru/question/1452795/
Здесь все подробно расписано :)
Если будут еще вопросы, пишите.
Была рада Вам помочь!